Categories: Блог

Употребление мате может помочь предотвратить болезнь Паркинсона.

Употребление правильным образом приготовленного качественного мате служит условием для обладания здоровым телом. Очередной выявленный полезный эффект показали результаты недавнего исследования Национального совета по научным и техническим исследованиям Аргентины (CONICET). Экспериментальное исследование, разработанное факультетом точных и естественных наук Университета Буэнос-Айреса, показало, что определенные соединения в йерба мате могут продлить жизнь нейронов, отвечающих за контроль движения, а именно тех самых нейронов, которые поражаются непосредственно перед наступлением болезни Паркинсона.

На основании научной работы, проведенной в 2015 году, положительное влияние на состояние, связанное с употреблением мате, наблюдалось у 223 пациентов с болезнью Паркинсона. Как следствие возникла необходимость объяснить эти полезные эффекты йерба мате с помощью экспериментальной модели и изучения потенциальных нейрозащитных веществ, которые могли бы предотвратить развитие и прогрессирование заболевания.
Результат тестов показал мощный нейропротекторный эффект у некоторых веществ, содержащихся в йерба мате, продемонстрировав, что он снижает гибель этих нейронов, как и некоторые вещества в кофе или зеленом чае, но даже более эффективно, чем другие известные нейропротекторы.
Согласно результатам этого теста, которые были опубликованы в научной статье в американском журнале Movement Disorders, посвященному оригинальным исследованиям, связанным с тематикой клинической неврологии: некоторые основные соединения йерба мате, такие как теобромин и хлорогеновая кислота, обладают более сильными нейрозащитными свойствами, чем кофеин и никотин, когда их оценивали, действуя вместе или независимо друг от друга. По мнению авторов статьи, это открытие предполагает, что состав йерба мате (некоторые активные вещества которого действуют аналогично кофе) может быть ключом к разработке средств, обладающих профилактическим эффектом против болезни Паркинсона, а также для развития и улучшения терапевтического лечения этого заболевания в будущем.
Обоснованное научное доказательство этой теории было бы важным дополнительным преимуществом, которые дает регулярное употребление йерба мате: натуральный и богатый напиток, который является частью повседневной жизни в Южной Америке и начинает покорять весь остальной мир.
Admin

Recent Posts

Заваривание уругвайского помола

Засыпали 2/3 сосуда йербой и наклонили так, чтобы она оказалась в одной части сосуда Подливаем воды…

2 года ago

Зверекалабасы из глины. Процесс создания в деталях

Мастерская Лесного Духа из города Шадринск, Курганская область, о себе: «природа - лучший художник и именно…

3 года ago

Матечеллендж. Что это и зачем?

Среди ценителей этого напитка и его культуры часто подчеркивается, что от правильности приготовления мате зависит вкус и,…

3 года ago

Йерба мате и похудение

Напиток йерба мате, полученный методом перколяции классическим способом, благодаря своему химическому составу питателен и обладает полезными для нашего организма свойствами, в…

4 года ago

Как долго можно проливать мате до потери вкуса?

Кратко рассказываем о том от чего зависит скорость отдачи йербой своего вкуса. Продолжить чтение

4 года ago

Как сделать бомбилью самому?

Предположим, что у вас откуда-то появилась пачка йерба мате, а бомбильи (трубочка с фильтром-сеточкой на…

4 года ago