Опубликовано Оставить комментарий

Пить мате дорого?

Хотя в некоторых латинских странах мате является повседневным напитком для множества людей и цена на него там является более чем демократичной, когда упаковка доходит до нас ее стоимость начинает выглядеть несколько пугающе для многих людей. В этом посте мы покажем простые расчеты, чтобы вы могли сами оценить дороже ли мате, чем более привычные для нас чай и кофе.

Что понадобится новичку? Как минимум: сама йерба🌿 и бомбилья-трубочка, через которую пьют напиток. На нашем сайте представлены бомбильи стоимостью от 390 до 990 рублей. В качестве сосуда можно взять любой небольшой стакан/кружку, а может у вас есть сервант и там найдется что-то красивое и подходящее по форме и объему🧉

 

Для заваривания в стандартном калабасе (или просто стакане) необходимо 40-50 грамм йербы. Методом перколяции — проливок без заваривания, при котором извлекается максимальное количество полезных веществ и тонизирующий эффект максимальный (но при этом легкий, без тряски), через такой объем йербы до потери вкуса можно пролить до 2 литров воды, а значит можно обеспечить себе несколько часов работы или отдыха с наслаждением любимым вкусом.

 

Стоимость 50 грамм при покупке упаковки 500 грамм составит примерно от 60 до 100 рублей в зависимости от сорта и фирмы на каждое матепитие. Сравним стоимости 50 грамм: недорогой чай принцесса Нури — около 25 рублей, китайские пуэры от 150 до 350 рублей, кофе от 80 (молотый) до 150 рублей (зерновой). Цены берем очень в среднем, не принимая в учет отборные, дорогие сорта.

Таким образом, матепитие вполне сопоставимо по стоимости с привычными у нас чаем и кофе. И доступно по стоимости как в качестве необычного эксперимента, так и как полезная и приятная ежедневная привычка.

Сколько стоит матэ
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.